В Русском музее открылась первая в России выставка неоклассицизма

ГТРК «Санкт-Петербург»

В Русском музее открылась первая в России выставка неоклассицизма. Его сложно назвать самостоятельным стилем, скорее, это явление в искусстве. Главная идея — возвращение к традициям.

В начале 20 века русские неоклассики использовали каноны античности, Ренессанса, древнерусской иконописи, наполняя старые формы современным содержанием. Такова была их реакция на модерн, кубизм и другие новаторские течения.

Одна из самых интересных работ — «Полк на позициях» Василия Шухаева. До сих пор ее выставляли лишь однажды — накануне революции. При советской власти — ни одного показа. Ведь на портрете русские офицеры времен Первой мировой войны, которые позже стали белогвардейцами.

Впрочем, после 17 года не повезло многим неоклассикам. Одних признали формалистами, другим не простили эмиграцию. При этом, как ни парадоксально, именно идеи неоклассицизма стали основой для официальной живописи страны советов. Среди представленных на выставке неоклассиков много известных имен — Петров-Водкин, Кустодиев, Яковлев, Серебрякова. Есть даже работы Малевича. Как известно, незадолго до смерти он вернулся к традиционным формам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *