Новосибирский государственный университет занял 43 место в топ-100 мирового рейтинга вузов

Новосибирский государственный университет вошел в топ-100 мирового рейтинга вузов по версии Международного Совета ученых, заняв 43 место.
При составлении рейтинга учитывалось три критерия: академическая репутация вуза, которая включает оценку научного потенциала, возможностей, уровня и условий обучения; общественная репутация, основанная на данных международных, национальных рейтинговых систем и экспертных оценках членов Международного Совета ученых, в состав которого входят профессора университетов более чем сорока стран. Кроме того, учитывается информативность сайта университета.
НГУ значительно улучшил свою позицию в новой редакции рейтинга по сравнению с прошлым годом, заняв 43 строчку, в 2014 году Новосибирский госуниверситет находился на 217 месте. Только один российский университет обогнал НГУ – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, он занимает 37 строчку рейтинга. Кроме МГУ и НГУ, из российских вузов в сотню лучших вошел Московский физико-технический институт – 77 место. Всего в топ-500 рейтинга 26 российских университетов. Лидируют университеты США, Швейцарии и Великобритании.
Кроме интегрального рейтинга, авторы ранжировали университеты по каждому из трех критериев оценки. НГУ получил наивысшую оценку в категории «академический рейтинг». По этому параметру Новосибирский государственный университет стал лучшим в России, а в мировом рейтинге НГУ занял 23 место, МГУ – на 25 строчке. Подробнее здесь