Выставка, посвященная Александру Солженицыну, откроется в Германии

15 октября во Франкфурт прибудет посмертная выставка Александра Солженицына, впервые показанная на Московской международной книжной ярмарке

15 октября во Франкфурт прибудет посмертная выставка Александра Солженицына, впервые показанная на Московской международной книжной ярмарке
Архив NEWSru.com

NEWSru.com:     15 октября во Франкфурт прибудет посмертная выставка Александра Солженицына, впервые показанная на Московской международной книжной ярмарке. Содержание стендов не будет отличаться от московской экспозиции, однако русские тексты заменят на немецкие, рассказала в интервью «Российской газете» вдова писателя Наталья Солженицына.

На выставке, которая пройдет в рамках Франкфуртской международной книжной ярмарки, будут представлены 19 стендов. В общей сложности планируется представить посетителям 220 книг на 30 языках.

«Первый стенд — все, что издавалось в СССР до высылки Солженицына. Отдельный стенд — издания парижской «ИМКА-Пресс». И пять последних стендов — то, что издано уже в новой России. Остальные 12 стендов — это издания Солженицына в переводах на иностранные языки», — пояснила вдова писателя.

После Франкфурта выставка, сопряженная с «круглыми столами», лекциями и встречами с читателями, поедет по России. По словам Натальи Солженицыной, Александр Исаевич «мечтал о том, чтобы его книги читали именно в русской провинции. Я думаю, наша выставка этому поспособствует».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *