Академия спорта США признала Марию Шарапову лучшей спортсменкой 2014 года

Российская теннисистка Мария Шарапова признана лучшей спортсменкой 2014 года по версии Академии спорта США. У мужчин в данной номинации победил сербский теннисист Новак Джокович, сообщает сайт организации.
По итогам голосования Шарапова обошла эфиопскую бегунью Гензебе Дибабу и американскую пловчиху Кэти Ледецки. В голосовании за лучшего спортсмена серб Джокович опередил кенийского марафонца Денниса Киметто и аргентинского нападающего «Барселоны» Лионеля Месси.
На звание спортсмена и спортсменки года претендовали по 12 кандидатов. Только Россия и Эфиопия получили по два представителя. Россию в этом списке помимо Шараповой представлял олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, а Эфиопию — Абебех Бекеле (марафон).
Шарапова, занимающая второе место в рейтинге WTA после американки Серены Уильямс, в 2014 году одержала победы на турнирах в Штутгарте, Мадриде и Пекине, а также выиграла «Ролан Гаррос».
Джокович в минувшем сезоне одержал победу на Уимблдоне, завоевал титулы на четырёх турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а также победил на итоговом чемпионате ассоциации. Подробнее здесь