«Газпром» приходит на Аляску

ВЕСТИ:   «Газпром» может начать работу на Аляске. Такую возможность глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе своего визита обсудил с чиновниками штата и менеджерами компании ConocoPhillips.

На переговорах с американской стороной представители российской компании выразили «общий интерес» к работе на Аляске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Представители «Газпрома» также провели встречу с главным исполнительным директором ConocoPhillips Джимом Малвой. По словам представителя американской компании, стороны не обсуждали проект газопровода Denali с Аляски в южные штаты США, интерес к участию в котом проявлял «Газпром». В ходе переговоров обсуждались другие возможности для сотрудничества.

В сообщении «Газпрома» отмечается, что в ходе визита многочисленной российской делегации был проведен научно-практический семинар по теме: «Передовой опыт реализации крупных добычных и транспортных проектов в условиях Крайнего Севера: технологии, экология, социальная ответственность». В рамках семинара состоялись встречи с представителями департамента природных ресурсов штата Аляска, а также с руководством Arctic Slope Regional Corporation.

На встречах и семинаре отмечалось, что условия работы в традиционных регионах производственной деятельности «Газпрома» и на Аляске практически совпадают. «Газпромом» накоплен огромный опыт по освоению месторождений углеводородов, строительству и эксплуатации газопроводов, охране окружающей среды и решению социальных проблем в условиях Крайнего Севера. Опыт «Газпрома» будет востребован при реализации аналогичных проектов на Аляске. Научно-техническое сотрудничество в этой сфере имеет большие перспективы.

«В ходе семинара было отмечено, что наиболее рациональное освоение углеводородных ресурсов могла бы обеспечить разработка Комплексной программы по развитию системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения штата Аляска. В докладах отмечалось также, что помимо двух обсуждаемых проектов по строительству газопроводов с Аляски необходимо учитывать перспективы создания мощностей по производству сжиженного природного газа на Аляске», — говорится в сообщении «Газпрома»

В составе российской делегации — глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, заместители председателя правления Валерий Голубев, Александр Медведев, Михаил Середа, Сергей Хомяков, члены правления Виктор Илюшин, Василий Подюк, Влада Русакова, а также начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин и генеральный директор «Ямалгазинвест» Леонид Чугунов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *