Кунсткамере 300

Знаменитая петербургская Кунсткамера, первый российский музей, отмечает 300-летие.

Кунсткамера создавалась Петром Первым на основе впечатлений, которые он получил во время своих заграничных путешествий.  В 1714 году она состояла из нескольких сохраненных в склянках рыб, птиц и гадов, которые Петр Великий купил в Голландии, а также и из нескольких уродов и анатомических экспонатов.

В дальнейших указах Петр Великий предписывал сдавать за плату в Петербургскую Кунсткамеру «каменья необыкновенные, кости человеческие и скотские, старые надписи на каменьях, железе или меди, старое ружье, посуду, все, что зело старо и необыкновенно».

В 1724 году по распоряжению императора была учреждена Академия наук. Кунсткамера и созданная одновременно с ней Библиотека стали ее первыми учреждениями.

В настоящее время Кунсткамера действует как Музей антропологии и этнографии, ведет активную научную работу. Это один из крупнейших в мире этнографических музеев. Коллекционные фонды Кунсткамеры насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения и постоянно пополняются за счет новых приобретений и экспедиций этнографов. Ежегодно этнографический музей организует порядка 50 научных выездов в различные регионы России, а также в страны Азии и Африки

Подробнее здесь