Россия играет значительную роль на сегодняшнем рынке золота

Россия продолжает закупать золото, готовясь к ужесточению валютных войн.  Недавно сообщалось о том, что Китай намеревается стать мировым центром по торговле золотом и оказывать решающее влияние на определение цены «жёлтого металла». Россия также играет значительную роль на сегодняшнем рынке золота, хотя её цели и не столь амбициозны, как у Поднебесной.

В последние месяцы Россия выступает одним из самых крупных покупателей золота (как среди суверенных покупателей, так и в общем), рассматривая его как ценный монетарный актив, который защитит рубль в ходе неутихающих валютных войн. Золотые резервы России уже выросли до 35,5 миллионов унций.

Россия, похоже, намерена, потеснив Австралию, стать второй после Китая страной мира по объёмам добычи золота. В 2014 году добыча золота в стране может вырасти примерно до 275 тонн, учитывая, что в первом полугодии объём производства в отрасли увеличился на 26,6 процента. Надо отметить, что Китай и Россия – единственные крупные производители, которые значительно нарастили золотодобычу.

В отличие от нефти, золото является средством сбережения и может использоваться в качестве государственного резерва. Постепенно золото снова становится валютой и вполне может скоро сыграть свою роль в новой международной денежной системе. Подробнее здесь