«Пеледыш пайрем»

В Москве, в парке «Красная Пресня», состоялся марийский традиционный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»). Приуроченный ко дню окончания весенне-полевых работ, он символизирует наступление лета.

Праздник этот отмечается в столице вот уже второй год и, судя по всему, успел полюбиться москвичам и гостям столицы: на праздник съехались гости из Подмосковья, Марий Эл, Пермского края, Санкт-Петербурга и даже из Финляндии.
«Пеледыш пайрем» — для московских мари это не просто праздник, но и возможность ощутить свою связь с малой родиной, быть продолжателями истории и традиций. Еще одна особенность – здесь можно встретиться со всеми земляками сразу, вместе попеть, потанцевать.
По традиции на «Пеледыш пайрем» принято приходить в праздничных национальных нарядах – лучшие из них были отмечены наградами. Не осталась в стороне и спортивно-состязательная программа: в беге и прыжках в мешках участники соревновались с упоением и азартом и получили свои заслуженные призы. Состоялся и конкурс блюд, и конкурс загадок, где каждый участник мог продемонстрировать свои умения и знания.

Но главная, основная часть праздника – это, конечно, концерт, на который приглашаются лучшие артисты и музыканты – представители московских мари и уважаемые гости из республики Марий Эл.
Подробнее здесь