Россия готова спасти мир от голода

Фото: sxc.hu

ДНИ.РУ:   Россия может вступить в борьбу с мировым продовольственным кризисом, значительно увеличив производство зерна. Такое заявление в четверг сделал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая на пресс-конференции.

«В нашей стране имеется 15 миллионов гектаров продуктивной пашни, которая может быть вовлечена в оборот», — отметил глава Минсельхоза. — В пересчете на зерно — это 25 миллионов тонн дополнительных видов сельхозсырья». По словам министра, это серьезные объемы, а Россия сможет прокормить втрое больше людей, чем в настоящее время.

«Исходя из того, что в среднем на одного жителя РФ приходится 0,8 гектара пашни, а в мире этот показатель в 3 раза меньше, Россия может прокормить 450 миллионов человек», — приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Гордеева. При этом министр оговорился, что «не надо строить иллюзий, что мы можем прокормить миллиарды людей».

В 2008 году страна собрала рекордный урожай пшеницы. В закрома страны попали 63 миллиона тонн пшеницы. «Если говорить о продовольственной части (пшеницы), то… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *