Завершились двусторонние российско-итальянские военно-морские учения «Иониекс-2008»

ВЕСТИ:   У берегов Сицилии завершились двусторонние российско-итальянские военно-морские учения «Иониекс-2008». Об этом сообщили сегодня в Службе информации и общественных связей Черноморского флота РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС, там уточнили, что «в течение двух суток сторожевой корабль ЧФ «Ладный», вспомогательные суда — морской танкер «Иман» и спасательный буксир «СБ-36″ совместно с кораблями ВМС Италии выполнили комплекс задач, поставленных на учения». Всего в различных эпизодах учений сторонами было задействовано 5 боевых кораблей, два вспомогательных судна, а также палубные вертолеты итальянских ВМС.

Российские и итальянские моряки отработали элемент сложного тактического маневрирования, провели тренировки по связи, учения по отражению атак малоразмерных целей, осуществлению досмотровых операций.

Сторожевой корабль «Ладный» и корабли ВМС Италии, принимавшие участие в «Иониексе», сегодня зашли в порт Аугуста на острове Сицилия. Здесь на базе ВМС Италии состоится совещание, посвященное завершению активной фазы учений. Стороны планируют провести детальный оперативный анализ каждого эпизода проделанной работы и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества на море.

Учения серии «Иониекс» проводятся в третий раз. Данные маневры стали первыми, проводимыми Россией с одной из стран НАТО, после событий на Каваказе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *