Театральный роман длиной в 125 лет

Обещают обустроить суперсовременные зал и сцену, но прежним оставить дух фото ВЕСТИ

ВЕСТИ: Сегодня свой юбилей отмечает старейший зарубежный русский театр в Риге. Он уже 125 лет радует зрителей своими постановками. Все началось в 1883 году, когда небольшая труппа из 16 человек, представила зрителям популярную в то время пьесу «Майорша». Успех был настолько громким, что актеры в первый же сезон поставили сразу 60 спектаклей.

Это самый старый театр за пределами России. Директор Эдуард Цеховал прав: Русский театр в Риге действительно «в возрасте». Старейший зарубежный русский театр – сегодня ему 125.

В начале века XIX ставят «Три сестры», «Дядю Ваню» и «Идиота» по Достоевскому. Местные газеты того времени пишут: «О русском театре заговорили во всех слоях населения. Спектакли стали посещать лица, которые никогда раньше не были на русских представлениях».

За свои 125 театр четырежды менял место прописки и столько же раз название. В советское время его переименовали в Театр русской драмы, и вот, совсем недавно, вернули прежнее название – Рижский русский театр. Только теперь имени Михаила Чехова.

В этих стенах великий режиссер и актер, племянник Антона Павловича Чехова проработал почти десятилетие. Таким долгим сценическим романом не может похвастаться ни один театр мира.

Гримерки бывшие, потому что в день рождения здесь начинают небывалую реконструкцию. Обещают обустроить суперсовременные зал и сцену, но прежним оставить дух. Он пока лишь на картинках из прошлого века. Роскошь интерьеров должны вернуть реставраторы.

«Мы входим в самую старую часть здания – ретро-зал. Здесь даже надписи на старославянском сохранились», — рассказывает Эдуард Цеховал, директор Рижского Русского театра.

В библиотеке XIX века — кабинет режиссера: здесь дымно и по-рабочему напряженно. Старинные, еще рукописные пьесы на время ремонта отдали в архив, реквизит и костюмы прячут на чердаке. На дверях что-то вроде описи: «пиджаки, сюртуки, русские рубашки!».

Пеньюар, о котором так печется костюмер, для спектакля «Дона Флор и два ее мужа». О том, чтобы из-за ремонта не открыть сезон, даже речи не шло. Играть будут на других городских площадках. В афише 7 спектаклей. Среди них – «Одесса, город колдовской…» Спектакль по Бабелю, за роялем – Раймонд Паулс. С Русским театром они уже почти 10 лет вместе. Работают. А раньше, признается маэстро, он был просто преданным зрителем. Театра, в названии которого «русский» значит гораздо больше, чем просто обозначение национальной принадлежности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *