Россия предложила миру выход из кризиса

Сергей Лавров. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев Сергей Лавров. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

Дни.ру:   Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что нынешняя мировая финансовая система требует срочной модернизации и демократизации. Именно на эти темы и будут сейчас вестись международные дискуссии.

Так, министр отметил, что продолжение реформы мировых финансовых институтов будет важнейшим элементом международных дискуссий.

«Идет речь и о том, чтобы все страны вернулись к социально ориентированной экономике. Это та самая модель, которая возникла в свое время в Европе. Во многом, кстати, как ответ на социальную ориентированность политики Советского Союза. И отпуска, и пенсии, и ограничение рабочей недели, и бесплатная медицина, и образование — все это стало стимулом для формирования социально-экономической модели Европы», — продолжил он.

Эта модель, по словам Лаврова, в свое время успешно внедрялась и в США, передает РИА «Новости». «А сейчас, видимо, настал момент понять, почему эта система дает сбой», — подчеркнул министр.В интервью газете «Известия» Лавров отметил выступление президента Франции Николя Саркози на 63-й сессии Генассамблеи ООН. По словам министра, он очень четко обозначил: в сегодняшнем мире нужно в первую очередь заниматься теми вещами, которые напрямую связаны с общими интересами, а не пытаться говорить об общих ценностях, чем так увлекались наши западные партнеры последние годы. «Причем увлекались несколько недобросовестно — представляя дело таким образом, будто Россия от общих европейских ценностей отходит», — отметил Лавров.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в общих интересах, прежде всего, недопущение развала мировой экономической и финансовой системы. Он напомнил, что министр финансов Германии также поднял эту тему. «Он прямо призвал к тому, чтобы признать финансовую многополярность. А Саркози говорил о необходимости построения регулируемого капитализма«, — пояснил Лавров.

По его мнению, США в этих дискуссиях должны участвовать «не в качестве страны, определяющей повестку дня и выводы, к которым предстоит прийти», а в качестве пусть и наиболее мощного, но равноправного участника. На вопрос, не поворачиваются ли США в сторону более здравой внешней политики, Лавров ответил: «Есть такое ощущение. Жизнь заставляет».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *