Трассу «Формулы-1» построят в Подмосковье

Фото: Reuters  Фото: Reuters

Дни.ру:  В Волоколамском районе Московской области состоится церемония закладки первого камня гоночной трассы международного уровня Moscow Raceway. Первый камень в ее основание будет заложен знаменитым гонщиком Дэвидом Култхардом.

Это будет многофункциональный автодром, который расположится в 77 километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. Проект разработан широко известным архитектором и дизайнером гоночных трасс немцем Германом Тилке, а исполнительным директором проекта является Ганс Гайст — бывший генеральный менеджер австрийского автодрома «А1-Ринг» и один из руководителей строительства автодрома в Бахрейне.

Строительство планируется завершить в 2010 году. Этим займутся немецкие компании. Инвестиции составят около 5,5 миллиарда рублей. Авторы проекта говорят, что на трассе можно будет проводить соревнования по авто- и мотоспорту любого уровня, сообщает «Эхо Москвы».

В торжественной закладке камня вместе с Тилке и Гайсом примут участие глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов, министр транспорта Московской области Петр Кацыв, российские гонщики Николай Фоменко и Сергей Крылов. Особым гостем церемонии станет специально прилетевший в Москву в перерыве между гонками в Сингапуре и Японии пилот «Ред Булл-Рено» Дэвид Култхард.Инициаторами строительства трассы выступили российские и иностранные частные лица. Ожидается, что уже в ближайшее время автодром получит лицензию FIA, позволяющую проводить международные соревнования любого уровня вплоть до «Формулы-1». Напомним, что слухи о строительстве в России трассы для проведения гонок в «Больших призах» ходили уже давно. Но только сейчас строительство трассы для «Формулы-1» станет реальностью.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *