Россия направила боевой корабль к берегам Сомали и обещает координировать действия с Украиной

Россия направила боевой корабль к берегам Сомали и обещает координировать действия с Украиной

Москва-Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Руководство Военно-морского флота РФ направило в район побережья Сомали сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», сообщил агентству РБК помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«В дальнейшем ВМФ РФ будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства», – подчеркнул представитель ВМФ РФ.

Между тем, сегодня в Киеве советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов заявил, что ему ничего не известно о возможности штурма российскими кораблями пиратов, накануне захвативших судно, на борту которого находились моряки из Украины и России.

«У нас есть взаимодействие между Россией и Украиной. Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева помогла освободить в свое время капитана такого судна, который был гражданином России. И мы дальше будем сотрудничать в этом вопросе. Но детали разглашать не будем. Мы будем делать все возможное, чтобы спасать наших граждан. И это самое главное», – сказал он.

«Что касается последнего захвата, то я деталей не знаю. Думаю, что не это главное, главное в том, что должны быть спасены моряки. Граждане и России, и Украины», – ответил Лоскутов на вопрос о возможности штурма пиратов российским кораблем.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *