На литературном конкурсе русские школьники удивили шотландцев умом и знанием английского

Ученики школ Санкт-Петербурга встретились со своими сверстниками из Шотландии, чтобы принять участие в национальном конкурсе сочинений. В результате все согласились, что русские школьники показали удивительную образованность. Кроме самого написания стихов и рассказов им пришлось перевести свои работы на английский язык. Шотландцы продемонстрировали хорошее воображение и чувство юмора, что оценили члены жюри, пишет The Times.

За приз имени Пушкина школьники из России и Шотландии соревнуются уже на протяжении 19 лет. Ученики в возрасте 12-14 лет должны написать сочинение, в котором можно рассказать о себе и своих чувствах, вспомнить какого-либо известного литературного деятеля или же просто рассказать интересную историю.

Главным призом конкурса является коллекция книг, а также неделя в литературном центре «Мониак Мхор» в графстве Инвернесс, где детей будут обучать писательскому мастерству.

Накануне первый приз достался Мэдди Дуглас из Шотландии, а также Дарье Барановой и Ольге Глезе из школ Санкт-Петербурга. Дарья и Ольга рассказали грустные истории, действие которых происходит снежной русской зимой, а рассказ Мэдди был посвящен мести метательницы кинжалов, которая запустила один из них в своего неверного мужа: «Я видела, как острие ноже разрывает его плоть так же легко, как он разорвал наш брак».

Один из судей, поэт Стюарт Конн заявил, что был поражен образованностью русских школьников: они учат английский с шести лет и легко цитируют стихотворения великих русских поэтом, особенно Александра Пушкина.

http://txt.newsru.com/cinema/06may2008/lit.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *