Янтарный клад

ВЕСТИ:   Уникальная находка в центре Владимира. Археологи обнаружили 120 килограммов янтаря, который пролежал в земле более 8 веков. Сейчас камень считается полудрагоценным, а в середине XIII века, когда Владимир был столицей Руси, несколько пудов могли составить целое состояние.

Вот так неспешно рождается сенсация. Аккуратно и очень осторожно, смахивая кистью землю, ученые извлекают клад. Невзрачные камушки, на которые мало кто обратил бы внимание, уникальнейшая находка.

«Первый короб, второй, третий – это был шок, такого количества янтаря не находили нигде на территории Древней Руси», — рассказывает Сергей Милованов, аспирант института археологии РАН.

Такого еще не было, говорят ученые. Чтобы столько янтаря в одном месте! Что-то подобное случилось в Прибалтике лет двадцать назад: тогда там откопали полсотни килограммов. Здесь же — в два, а то и в два с половиной раза больше.

«Мы вывезли уже около 100 кг, и здесь по прогнозам еще находится еще около 20 кг» – говорит Ольга Зеленцова, научный сотрудник института археологии РАН, кандидат наук.

Стабфонд, шутят археологи, датируя находку XIII веком, когда Владимир был столицей государства, а стоимость янтаря — очень высока. Еще в Древнем Риме за одно лишь украшение из этого камня давали двух здоровых рабов, а тут — семь с половиной пудов! Пусть и сырца.

В таком роскошном тереме, предполагают историки, жил очень важный человек, состоятельный купец, к примеру, боярин. Олигарх, упрощают строители, которые возводят по соседству дом. Судя по подвалу, подполу, жилье это было огромным: 120 квадратных метров, в центре города, где тогда находился детинец — там восседал князь.

Огромную партию янтаря древнерусский бизнесмен приобрел, видимо, оптом. Для дальнейшей перепродажи, но не успел осуществить свои планы: помешало монголо-татарское нашествие, дом сгорел. За янтарем все эти 800 лет никто не возвращался: сохранились даже бечевки, что опоясывали короба. И черепки.

Посуда с клеймом Рюриковичей, плитка, которой облицовывали пол лишь в храмах, иранский люстр, что применялся для росписи керамических изделий. Такого исключительного открытия, казалось, ничто не предвещало: копают во Владимире давно. Ведь этот город — памятник архитектуры, где по законодательству нельзя ничего строить, не проведя предварительно охранных археологических работ.

Откуда этот янтарь и что хотели сделать со ста двадцатью килограммами полудрагоценного камня, что здесь произошло — пожар или поджог, погиб ли хозяин от стрел кочевников — ответы на эти вопросы с большой степенью достоверности будут получены к зиме через полгода, когда станут известны результаты экспертиз.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *