Греф: «Мы лучше, чем о нас думают»

Открывая пленарную сессию «Сценарии развития для Российской Федерации» на Всемирном экономическом форуме в Давосе, экономисты презентовали три сценария развития ситуации в стране, основанные на опросе 350 экспертов и бизнесменов.

Первый сценарий — «неравномерное развитие регионов».

«Первый сценарий — регионального дисбаланса. Это может произойти на фоне возможного небольшого падения цен на энергоресусры.

Второй сценарий под названием «Хрупкая нестабильность»

Данный сценарий предполагает низкие темпы роста мировой экономики в ближайшее десятилетие, снижение спроса на нефть (в том числе за счет разработки других источников энергии и снижения стоимости добычи нефти) и, как следствие, драматическое снижение цен на нефть вплоть до $60 за баррель. Эксперты полагают, что в таком случае в России также будут низкие темпы роста, а правительство будет по-прежнему избегать проведения институциональных реформ.

Третий сценарий — выгодных внешних условий, когда цены на нефть остаются высокими

У России есть ресурсы, чтоб провести реформы, но нет стимулов к этому.

В качестве независимого эксперта, ознакомившегося со всеми тремя сценариями, выступил глава Сбербанка Герман Греф. Глава Сбербанка раскритиковал практику чрезмерного ориентирования на западные рейтинги, заметив, что, насколько он может судить, не все они отражают реальную ситуацию. «Мы лучше, чем о нас думают», — сказал Греф.

По материалам ВЕСТИ