Николя Саркози: Россия выполняет свои обязательства

Президент Франции сообщил, что российские войска покинули район Поти и Сенаки в предусмотренные сроки

ВЕСТИ:   Как сообщил Елисейский дворец, в минувший вторник президент Франции Николя Саркози на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони заявил, что Россия в настоящий момент выполняет свои обязательства в соответствие с планом урегулирования конфликта в Южной Осетии. «Президент Франции выразил удовлетворение тем, что в настоящее время события развиваются в соответствии с положениями достигнутых договоренностей», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

«Президент Франции сообщил своему собеседнику, что российские войска покинули район Поти и Сенаки в предусмотренные сроки», — цитирует текст заявления ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи Николя Саркози и Сильвио Берлускони выразили удовлетворение решением Европейского союза направить до 1 октября 200 наблюдателей ЕС в Грузию. Итальянский премьер также сообщил, что его страна направит в рамках данной миссии около 40 наблюдателей.

Миссия наблюдателей Евросоюза должна быть размещена 1 октября  в районах Грузии, граничащих с Абхазией и Южной Осетией. Штаб миссии будет находиться в Тбилиси. Всего в ее работе примут участие около 350 человек из 20 стран. ЕС обязалась направить наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *