Медведев обсудил с Алиевым мир на Кавказе

Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАССфото ИТАР-ТАСС

Дни.ру:   Российско-азербайджанское взаимодействие является одним из факторов укрепления мира и стабильности на Кавказе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в своей загородной резиденции в замке Майендорф.

«Считаю, что активное российско-азербайджанское взаимодействие по всем вопросам — это один из ключевых факторов обеспечения безопасности и стабильности в регионе», — отметил Медведев после обсуждения с главой Азербайджана ситуации, сложившейся в Кавказском регионе после нападения Грузии на Южную Осетию.

«Нужно сверить часы с учетом проблем, которые возникли в Кавказском регионе после агрессии Грузии, — заявил Медведев. — Это было бы полезно с учетом заинтересованности наших стран в стабильном развитии на Кавказе».

Алиев согласился с этим предложением, сообщают «Вести.ру». «В нашем регионе есть необходимость консолидировать усилия, чтобы установились мир, предсказуемость», — отметил азербайджанский президент.

Коснувшись вопросов двустороннего сотрудничества, глава российского государства выразил надежду, что товарооборот между РФ и Азербайджаном к концу текущего года достигнет двух миллиардов долларов. «Мы довольны нашим партнерством. Рубежи, которые мы наметили в ходе моего визита в Баку, достигаются, и я надеюсь, к концу этого года будет достигнут товарооборот в два миллиарда, хотя ситуация в экономике не самая благоприятная, — сказал, в частности, Медведев. — Тем более отрадно, что наши отношения не носят конъюнктурный характер».

Президент Азербайджана также отметил, что товарооборот двух стран растет очень быстро, его структура улучшается. «Мы удовлетворены тем, как развиваются отношения, они охватывают широкий спектр», — сказал Алиев, напомнив, что недавно в Баку был открыт филиал МГУ.

По сведениям РИА «Новости», в 2007 году товарооборот между Россией и Азербайджаном достиг почти 1,7 миллиарда долларов, что на 5% превысило показатель 2006 года. При этом 13% всего товарооборота Азербайджана в 2007 году пришлось на Россию.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *