Кинофестиваль «Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке

NEWSru.com:  Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке, сообщил РИА «Новости» представитель администрации Приморского края.

В 19 часов по местному времени (12:00 по московскому) по «звездной дорожке», ведущей с Набережной Амурского залива к кинотеатру в «Океан», прошли известные актеры, режиссеры, операторы, сценаристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Затем в большом зале кинотеатра состоялась красочная церемония открытия, отметил собеседник агентства.

По его словам, нынешний кинофестиваль — шестой по счету. Его бессменный президент — народный артист России Сергей Степанченко. Призовой фонд кинофорума — 105 тысяч долларов.

Как сообщил представитель пресс-службы кинофестиваля, интерес к форуму «Меридианы Тихого» растет с каждым годом: увеличивается количество стран-участниц и представленных для показа фильмов. В этом году в дирекцию кинофестиваля поступило 500 картин, на 100 лент больше, чем в прошлом году. О своем желании участвовать заявили 40 стран мира.

В программах кинофестиваля представлены фильмы из 24 государств. В дни праздника кино с 13 по 19 сентября зрители увидят 150 картин из 24 стран. А открыл кинофестиваль фильм «Домовой», который представил зрителям режиссер Карен Оганесян.

Фестивальные ленты будут идти в кинотеатрах «Океан» и «Уссури», а также — под открытым ночным небом на территории яхт-клуба «Семь футов».

«На нынешнем фестивале широко представлена программа документального кино. Для зрителей приготовлены девять картин. В основу эти документальных лент легли истории, героями которых стали люди искусства, политики: китайский дизайнер одежды Ма Кэ, всемирно известный фотограф Анни Лейбовиц, русский художник — Олег Кулик, герой Кубы и коммунистической революции Че Гевара и другие.

В их числе и фильм известного режиссера Виталия Манского — о Далай-ламе — «Рассвет/Закат». По задумке создателей картины, эта лента должна помочь почувствовать и понять личность, к которой приковано внимание миллионов людей в разных странах мира», — отметил собеседник агентства. Всего же в конкурсе, уточнил он, будут участвовать десять полнометражных и десять короткометражных лент.

В борьбу за призы кинофестиваля «Меридианы Тихого» вступают российские кинематографисты

В борьбу за призы Шестого международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в понедельник вступают российские кинематографисты. Зрители увидят одну из двух российских конкурсных короткометражных лент «Рыба» Александра Котта и полнометражную ленту режиссера Михаила Калатозишвили «Дикое поле», передает ИТАР-ТАСС.

Этот рассказ жизни молодого врача Мити, который лечит обитателей степи уже хорошо знаком в России и за рубежом. В июне «Дикое поле» получило несколько наград на российском фестивале «Кинотавр» и всего лишь несколько дней назад было показано в программе «Горизонты» 65-го Международного Венецианского кинофестиваля.

Вместе с российскими картинами жюри фестиваля сможет в понедельник увидеть короткометражную ленту мексиканского режиссера Эрнесто Фундора «Забвение» и полнометражную работу чилийских кинематографистов «Небо, Земля и Дождь», рассказывающей о тихой жизни четырех одиноких людей.

В понедельник гостей фестиваля «Меридианы Тихого» ждут также и внеконкурсные показы. Им будет представлена программа «Ретроспектива Фабрики Эксцентрического Актера», подготовленная к 90-летию Ленфильма. Фабрика была организована в 1922 году молодыми театральными режиссерами из Петрограда Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом. Создатели мастерской не только обрушивались с резкой критикой на «классическое искусство», но и заявили о себе новаторскими работами. В программе представлены такие картины, как «Новый Вавилон», «Одна» и «Шинель».

Также в залах главной площадки кинофестиваля кинотеатра «Океан» откроется фотовыставка из коллекции Александра Васильева «Русские в Голливуде». Другим подарком для гостей фестиваля станет выставка «У каждой картины своя история» из частной коллекции Артемия Троицкого.

Еще одним сюрпризом для приморских любителей кино станет в понедельник программа «Cinemateka», посвященная 100-летию отечественного кинематографа. В этой программе будeт показана первая игровая русская картина «Понизовая вольница» (Стенька Разин), снятая в 1908 году режиссером Ромашковым и «Месть кинооператора» — первый в мире кукольный фильм, ставший вначале XX века сенсацией не только в российском, но и мировом кинематографе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *