«Позитивная Россия». Вчера, сегодня, завтра

В Италии растет спрос на работников, знающих русский язык
Вероне прошел форум-выставка Job&Orienta, в рамках которого тысячи молодых людей обсудили вопросы, связанные с работой, образованием и подготовкой кадров.

В Ницце открывается форум российских и французских ректоров
Мероприятие организовано Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России.

В Берлине проходит неделя российского кино
Неделя российского кино в Берлине открылась показом психологического триллера «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова. Фестиваль является частью культурных мероприятий, устраиваемых в ФРГ в рамках «перекрестных» Годов России и Германии 2012-2013, общий девиз которых — «Россия и Германия: вместе строим будущее». Организатором Недели выступает генеральная дирекция международных кинофестивалей «Интерфест», содействие которой оказывает берлинское агентство «Интеркультура коммуникацион».

В Нидерландах приведут в порядок домик Петра
Домик первого русского императора Петра I, который находится в Нидерландах, отреставрируют, передает . Как сообщили представители взявшейся профинансировать работы группы «Сумма», деревянное здание в Заандаме 1632 года постройки требует реконструкции — замены фасада и каменной кладки, а также реставрации экспозиций. Музей возобновит работу в марте 2013 года, когда в России будет отмечаться 400-летие Дома Романовых.

Россия идет на сближение с соотечественниками
Российские сенаторы выступают за радикальное упрощение получения виз, вида на жительство и гражданства России соотечественниками за рубежом. Планируется также увеличить квоты на обучение соотечественников в российских ВУЗах. С такими предложениями выступили участники парламентских слушаний в Совете Федерации.

Россия рассматривает предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН как важную веху на пути восстановления исторической справедливости
Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации Виталий Чуркин.

Архив Тарковского вернулся на родину
В Россию возвращен уникальный архив Андрея Тарковского, выставленный на торги аукционного дома Sotheby’s в Лондоне. Он был куплен официальным представителем администрации Ивановской области за один миллион триста тысяч фунтов стерлингов.

В магазинах Финляндии будут принимать российские рубли
Туристы из России смогут расплачиваться рублями уже в декабре этого года.

В столице зимней Олимпиады 2014 года впервые выступает Всероссийский юношеский оркестр.
Концерты коллектива-дебютанта в Сочи завершают уходящий Год музыки — третий год четырехлетнего проекта «Культурная олимпиада».

Россия окажет ресурсную поддержку русским школам за рубежом
Россия планирует начать оказывать непосредственную поддержку русским школам за рубежом. Об этом сообщил глава Россотрудничества Константин Косачев на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных совершенствованию работы с соотечественниками. По его словам, МИД РФ и Россотрудничество подготовили соответствующую концепцию, которая уже «прошла все межведомственные согласования и представлена правительству РФ для дальнейшего утверждения президентом».

Жителей Берлина познакомят с культурой и искусством современной России
В столице Германии открылся фестиваль «Русимпорт». За 12 дней его работы жителей Берлина познакомят с культурой и искусством современной России. Фестиваль проводится в рамках «перекрестных» Годов России и Германии 2012 — 2013. В течение 12 дней перед берлинской публикой выступят три поколения театральных деятелей, которые расскажут о сегодняшней России.

По материалам ВЕСТИ,  ИТАР-ТАСС,  Голос России,  Lenta.ru