ВЦИОМ: россияне стали меньше пить

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доля регулярно (раз в месяц и чаще) выпивающих россиян сокращается (с 49 до 38%), а тех, кто совсем не употребляет алкоголь, становится больше (с 24 до 33%). Чаще всего признаются, что употребляют алкоголь, мужчины (77%), жители крупных городов (70%) и респонденты 24-44 лет (74-76%). Совсем не употребляют алкоголь, как правило, женщины (44%) и пенсионеры (58%).

В течение последнего месяца россиянам случалось встречаться с фактами нарушения закона, регулирующего оборот и потребление алкоголя. 60% опрошенных рассказали о случаях распития алкогольных напитков в общественных местах, четверо из каждых десяти россиян сталкивались со случаями продажи алкоголя в местах массового скопления людей (41%) и треть — с продажей на территориях, прилегающих к детским учреждениям (34). Еще 31% лично видел, как алкоголь продается несовершеннолетним, 29% — рекламу на телевидении и радио, а также в кино, а 27% говорят о случаях продажи алкоголя в нестационарных торговых точках. Реже всего россияне сообщают о фактах продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 (23%) и размещении рекламы в аудио/видео/печатной продукции для несовершеннолетних (19%), передает «Росбалт».

Практически каждый пятый (18%) россиянин сталкивался с ситуацией, когда он не мог приобрести алкоголь по причине запрета на его ночную продажу. При этом респонденты все же находили выходы из такой ситуации: 21% все равно находил места, где продают алкоголь, несмотря на запрет, 18% — полагались на свои уже имеющиеся запасы, 7% — брали у знакомых, и 2% — шли пить алкогольные напитки в бар.

Половина россиян (50%) склонны давать низкую оценку действенности закона по запрету продажи алкоголя в ночное время. Более позитивно настроены 43% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 ноября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.  Сообщает Голос России