Яйца Фаберже поместят в музей

Фото: sxc.hu

Фото: sxc.hu

Дни.руВ 2012 году в Москве может открыться первый в мире музей пасхальных яиц и других изделий известного ювелира Карла Фаберже.

«Мы планируем разместить в этом музее нашу коллекцию пасхальных яиц Фаберже, которая сегодня включает в себя около 500 предметов и является крупнейшей в мире», — цитирует «Интерфакс» слова председателя правления культурно-исторического фонда «Связь времен» Владимира Воронченко. Он также сообщил, что в ближайшее время фонд намерен провести конкурс на проект строительства здания музея в центре российской столицы.

Такое месторасположение музея точно бы польстило Карлу Фаберже, ведь с 1885 года, с тех времен, когда Александр III заказал ему первое пасхальное яйцо, ювелир получил постоянный заказ императорского двора.

Однако Фаберже и его фирма успели изготовить для царской семьи всего 54 яйца, затем же грянула революция, во время которой Карл Фаберже закрыл свою мастерскую и передал ее содержимое директору Эрмитажа.

Стоит отметить, что до нашего времени сохранились 45 пасхальных яиц, сделанных по царскому заказу. Также до нас дошла одна фотография и пять описаний произведений Карла Фаберже.

Кроме того, интересна послереволюционная история знаменитых ювелирных изделий. После 1917 года они были вывезены из России, а затем разошлись по рукам коллекционеров всего мира. Причем самая большая коллекция находилась у семьи Форбс.

В 2004 году основатели американской издательской империи решили продать свое собрание, в котором были не только известные яйца, но и другие ювелирные изделия, на открытом аукционе Sotheby’s. Но коллекция так и не дошла до торгов, так как ее выкупил российский бизнесмен Виктор Вексельберг. «Узнав о предстоящем аукционе, я решил не упустить эту возможность, для чего учредил специальный фонд, который теперь вернет домой произведения Фаберже и сделает их доступными для обозрения гражданам России», – заявил после сделки Вексельберг. Между прочим, учрежденный им фонд потратил на «культурное обогащение» России 100 миллионов долларов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *