Путин напомнил Западу о морали

Россия не имеет ни имперских амбиций, ни желания покушаться на суверенитет бывших республик Советского Союза

ВЕСТИРоссия не имеет ни имперских амбиций, ни желания покушаться на суверенитет бывших республик Советского Союза. Об этом премьер Владимир Путин заявил в Сочи, встречаясь с членами международного дискуссионного клуба «Валдай», который объединяет политологов и журналистов из разных стран мира. На встрече прозвучали и другие политические заявления.

Участники дискуссионного клуба «Валдай» встретились в пятый раз. Политологи, журналисты, эксперты – все, кто пишет о России, работают или работали здесь. Большинство вопросов были об августовских событиях в Южной Осетии. Джонатан Стил — бывший корреспондент газеты The Guardian в Москве – спрашивает: почему в Москве вызвала раздражение позиция западных СМИ в первые дни конфликта? «Знаете, я же был в Пекине, смотрел мировые электронные средства массовой информации — полная тишина была в эфире, как будто ничего вообще не происходит. Как по команде просто, — заметил Владимир Путин. — Я вас поздравляю, тех, кто этим занимается, я поздравляю. Это замечательная работа, но результат плохой. И он всегда будет таким, потому что это работа нечестная и аморальная».

Напомнил премьер и про то, что западные журналисты молчали и прежде, когда Грузия несколько лет готовилась к войне. Точнее сказать, ее готовили американские инструкторы, когда Грузии перечисляли миллиарды на закупку вооружений. Вторую часть вопроса британского журналиста – «можно ли считать адекватными действия России?» — Путин прокомментировал так: «Агрессора нужно наказывать. Инфраструктура, которая использовалась для нападения на Цхинвали, на наших миротворцев и на Южную Осетию, в целом, инфраструктура выходила далеко за рамки самого Цхинвали. Пункты управления, радиолокационные станции, склады с вооружениями. А что вы хотели бы — чтобы мы там только перочинным ножичком что ли размахивали? Потом я слышал о неадекватности применения силы. А что такое адекватное применение силы? Когда против нас используют танки, системы залпового огня, тяжелая артиллерия, мы что — из рогатки должны стрелять».

Владимир Путин рассказал, что не примени Россия силу для защиты осетин — это взорвало бы весь Северный Кавказ. «Мы зафиксировали даже создание неправительственных организаций в некоторых республиках Северного Кавказа, которые под предлогом «незащиты» Южной Осетии, начали ставить вопрос об отделении от России, — рассказал российский премьер. — Значит, мы защитили Южную Осетию плохо. Не защитили бы, мы получили бы второй удар».

Новый вопрос — от американского профессора политологии: «отчего Россия не может наладить отношения с Западом?» «Послушайте, вы меня спрашиваете, почему Россия не смогла создать стабильных отношений с Западом? – уточнил Владимир Путин. — А я хочу спросить: а что же Запад не создал стабильных отношений с Россией? Здесь нужно работать с двух сторон».

Владимир Путин считает: надо закончить пугать жителей Европы и США призраками холодной войны. И снова пример из недавнего прошлого: именно Россия инициировала роспуск СССР и создание СНГ. Уже этого достаточно, чтобы понять — Россия давно стала другой. «Понимаете, нет у нас никаких имперских амбиций, в которых нас пытаются обвинить, и не будет, — заявил премьер-министр России. — У нас общество внутри другое — оно не будет воспринимать никакого империализма уже. А вот выстроить конструктивные отношения с нашими партнерами в Европе, в США, в Азии мы не только можем, мы обязаны. Мы хотим, мы знаем, что вот это востребовано российским обществом изнутри».

Владимир Путин добавил, что у России и Запада нет причин для взаимной вражды, но поводов работать вместе очень много — это и борьба с нераспространением ядерного оружия, и международный терроризм. Просто для этого нужно понять — мир изменился, и старые правила и представления тоже нужно изменить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *