В Риме основана Российско-итальянская киноакадемия

В Италии откроется Российско-итальянская киноакадемия. Соглашение о создании этой организации было подписано 11 ноября на Международном римском фестивале по инициативе российского Фонда кино, ставшего партнером киносмотра, и при поддержке министерств культуры РФ и Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди основных направлений деятельности организации — развитие совместного кинематографического производства, содействие всем формам взаимного сотрудничества в области кино и анимации, осуществление образовательных программ и обмена молодыми кинематографистами, а также реставрация классики итальянского и российского кино.

Киноакадемия будет активно способствовать продвижению российского кино в Италии и прокату итальянских фильмов в России.

Помимо Фонда кино учредителями Российско-итальянской академии выступили Ассоциация кино и телепродюсеров России, киностудия «Мосфильм», ВГИК, Госфильмофонд.

В Италии базу для деятельности академии предоставляют Ассоциация кинопродюсеров «Аника», кинокомпания «Чинечитта Луче», Экспериментальный центр кинематографии в Риме, а также Национальная синематека Италии и крупнейшая Кинематека Болоньи.

Фонд кино уже выступил в 2011 году соучредителем Франко-российской киноакадемии, президентом которой стал Павел Лунгин.

В Риме в эти дни проходит VII Международный кинофестиваль. Россию на смотре представляют картины «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко (основной конкурс) и «Танец Дели» Ивана Вырыпаева (конкурс современного кино «XXI»).