Американские вызовы требуют от России инновативности

Барак Обама победил на президентских выборах в США.  Действующий президент и кандидат от Демократической партии набрал более 300 голосов выборщиков, а его соперник — республиканец Митт Ромни — лишь 206.

В Кремле победу Барака Обамы восприняли позитивно. Российский президент Владимир Путин поздравил своего американского коллегу по телефону и послал ему поздравительную телеграмму. Последовал примеру российского лидера и Дмитрий Медведев. «Рад, что президентом очень влиятельного государства не будет человек, который считает Россию врагом номер один», — заявил премьер-министр, имея в виду Митта Ромни. И добавил, что Барак Обама в первую очередь — предсказуемый партнер.

По поводу предсказуемости все понятно: Москва работала на международной арене с американским президентом четыре года. За это время его успели изучить и через личные контакты, и по дипломатическим каналам — ну и аналитики, конечно, поработали.

Барак Обама — соперник гораздо более гибкий, чем его предшественники. А гибкость, как известно, не означает слабость. Да, Вашингтон за многие годы привык решать большинство вопросов силой. Но не всегда у него это получалось. А нынешний американский лидер, скорее всего, учится на ошибках прошлого и предпочитает не переть напролом, а разыграть более сложную партию. Так считают эксперты, сообщает Голос России