На Венской книжной ярмарке можно будет «прочитать Россию»

 

Современная литература и детские книги станут главными темами российского стенда на международной книжной ярмарке Buch Wien, которая пройдет в Вене с 22 по 25 ноября, сообщает Голос России со ссылкой на РИА «Новости».

Организатором российской программы выступает Президентский центр Б.Н.Ельцина, который продвигает по всему миру проект «Читай Россию / Read Russia». Проект уже был представлен на крупнейших ярмарках мира: во Франкфурте, Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне и других. Теперь пришла очередь Вены.

В частности, на российском стенде пройдут презентации премий, которыми в рамках этого проекта поощряются переводчики российской литературы за рубежом.

В книжной экспозиции российского стенда особое место будет отведено современной русской литературе. Второй акцент сделают на детском книгоиздании. Будет представлена продукция нескольких издательств, среди которых «Самокат», «Детгиз», «Дрофа», «КомпасГид» и других.

Запланирована также авторская программа с участием известных писателей, лауреатов международных литературных премий: Павла Басинского, Александра Иличевского, Дарьи Вильке и Александра Ницберга.

Мероприятия программы пройдут как на стенде России, так и за пределами книжной выставки — в Российском центре науки и культуры в Вене, Институте славистики Венского университета и книжном магазине «Азбука».

Buch Wien проходит ежегодно с 2008 года и предназначена для профессионального общения издателей, писателей, агентов, библиотекарей, продавцов книг, редакторов, переводчиков, литераторов, иллюстраторов и других специалистов книжной отрасли.