Завершен первый этап экспедиции «Миров» на Байкал

ВЕСТИ:  первый этап экспедиции глубоководных аппаратов «Мир» на Байкале. Как сообщил фонд содействия сохранению озера Байкал, с 24 июля по 8 сентября было совершено 52 погружения «Миров».

Как передает ИТАР-ТАСС, «в ходе погружений в различных районах Байкала учеными был совершен ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы. Эти и другие открытия, совершенные в ходе экспедиции, дают ученым возможность значительно продвинуться в изучении озера Байкал и имеют огромное значение для развития российской науки в целом»,- говорится в сообщении.

Кроме того, в сентябре в ходе одного из погружений участники экспедиции обнаружили три деревянных ящика с патронами от винтовки- трехлинейки. Их нашли на глубине около трехсот метров напротив пади крестовой в Листвянке. Что касается поиска легендарного «золота Колчака», то он не увенчался успехом.

Как сообщалось, возглавляли экспедицию океанолог Анатолий Сагалевич и депутат госдумы Артур Чилингаров. На втором этапе экспедиции в 2009 году запланировано 100 погружений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *