МИД России рассчитывает на продление Договора о дружбе с Украиной

ВЕСТИ:   Россия исходит из того, что Договор с Украиной о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года будет продлен на следующие десять лет. С таким заявлением выступил сегодня МИД РФ.

В документе отмечается, что до 1 октября 2008 года Россия и Украина должны определить свой подход к дальнейшей судьбе этого Договора.

«В этой связи вынуждены констатировать, что в последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе как недружественную по отношению к России», — отмечается в заявление.

«Особенно ярко это проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев, — отметили на Смоленской площади. — Напротив, Президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию. При этом в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь».

«Кроме того, официальный Киев продолжает курс на ускоренное вступление в НАТО, что противоречит духу Договора 1997 года и интересам безопасности России. Причем делается это вопреки воле украинского народа», — говорится в заявлении. — Неслучайно руководство страны не хочет выносить этот вопрос на общенациональный референдум».

«Следует отметить, что Договор 1997 года вступил в силу только после ратификации Верховной Радой Украины российско-украинских соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, — указал МИД РФ. — Поэтому у нас вызывает серьезную озабоченность постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Предпринимаются попытки осложнить его деятельность».

«Это, – по мнению российского внешнеполитического ведомства, – наносит ущерб атмосфере наших отношений и подрывает ход нормального переговорного процесса по взаимоприемлемому решению всех вопросов жизнедеятельности флота на основе соответствующих российско-украинских соглашений. Появляются даже намеки на возможность досрочного одностороннего разрыва этих соглашений. Между тем, убеждены, что пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной, так и в контексте региональной стабильности».

Обеспокоенность вызывает также «порочная практика официального Киева по запрету на въезд на Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям».

Немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере, считают в Москве. «Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма. Ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, средств массовой информации, — отмечается в заявлении. — Подобная политика официального Киева ведет к ухудшению двусторонних связей и вызывает в России серьезную обеспокоенность».

«Народ России неизменно испытывает самые теплые и искренние чувства к братскому народу Украины. Осознавая свою историческую ответственность за судьбу российско-украинских отношений и стремясь укреплять дружественные связи с украинским государством, мы исходим из того, что Договор 1997 года будет продлен на следующие десять лет, — подчеркивается в заявлении МИД РФ, цитирует ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *