Бюджет Москвы сравнялся с бюджетом Нью-Йорка

Экономический рост в Москве по итогам 2007 года составил 9,4%, а бюджет столицы сравнялся по объему с бюджетом Нью-Йорка. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов в США.

Бюджет Москвы в 2008 году сверстан в объеме 1,2 триллиона рублей, что эквивалентно примерно 50 миллиардам долларов. Наибольший рост наблюдался в городской промышленности — более 10%.

Мурадов отметил, что треть валового регионального продукта образуется за счет внешнеполитической деятельности, передает ИТАР-ТАСС. Так, среди крупнейших городов мира российская столица не первый год «держит первенство и со значительным отрывом» в привлечении иностранных инвестиций. По данным главы департамента, в 2007 году Москва получила капиталовложения в размере 71 миллиард долларов из 153 стран. На первом месте была Великобритания, на втором — Нидерланды, за ними следовали Кипр и Люксембург. «На эти четыре страны приходится 80% поступивших из-за рубежа в московскую экономику инвестиций», — добавил он.

По словам Мурадова, не все в этом до конца радует московское правительство. В частности, 78% поступивших иностранных инвестиций относятся к категории непрямых, т.е. долгосрочных и поощряющих внешнюю торговлю с зарубежными странами. Соответственно, лишь 22% инвестиционного потока непосредственно вливается в экономику Москвы, прежде всего в промышленность, строительство и другие отрасли.

Как отметил Мурадов, объем внешней торговли Москвы составил 86 миллиардов долларов. «У нас нет нефти и газа, поэтому приходится торговать продукцией с высокой степенью переработки. Это характеризует нашу внешнюю торговлю как мощный динамичный элемент во всем объеме в основном сырьевой внешней торговли РФ», — добавил директор департамента.

http://www.wn.ru/finance/news/05.05.2008/1.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *