Государство отправит молодежь учиться за рубеж

Российская молодежь сможет учиться в лучших университетах мира за счет государственного бюджета. Программа «Глобальное образование» стартует уже в следующем году

Суть программы такова. Молодой специалист сам поступает в Гарвард или, к примеру, Массачусетский технологический университет, а государство оплачивает его учебу. Затем выпускник зарубежного вуза должен трудоустроиться в России. Если он решит эмигрировать, ему придется вернуть государству деньги.

Специалистов мирового уровня будут готовить для здравоохранения, образования, науки и государственной службы. Это позволит России вооружиться новыми технологиями.

Авторы программы «Глобальное образование» полагают, что за четыре года знания за рубежом получат, по меньшей мере, три тысячи молодых россиян. Уже в следующем году тысяча специалистов и бакалавров смогут учиться, к примеру, в Гарварде или Оксфорде. Годовая стоимость учебы в Гарварде – около 50 тысяч долларов. Профили обучения за рубежом ещё уточняются. Индонезия, например, по аналогичной программе выбрала для себя 13 приоритетных специальностей, Казахстан – 15. Не исключено, что во многих вопросах Россия воспользуется опытом Китая или Сингапура, которые уже давно командируют молодежь за рубеж за знаниями и получают от этого неплохие экономические дивиденды.

По материалам Голос России