Ясная Поляна остается мощным духовным центром

фото с сайта http://turistua.com/

ГТРК «Тула»

:  Туляки гордятся тем, что живут и работают на земле Льва Толстого, свято чтят память о своём великом земляке. Об этом губернатор Вячеслав Дудка говорил на состоявшемся в академическом театре драмы торжественном вечере, посвящённом 180-летию со дня рождения писателя.

Глава региона отметил величайшую роль Толстого в мировой культуре и напомнил, что администрацией области учреждена региональная литературная премия имени Л.Н.Толстого, присуждаемая в трёх номинациям. Кроме традиционных международных Толстовских чтений, уже не в первый раз в Туле проводятся юношеские и детские чтения.

Губернатор заявил, что творчество Толстого, его нравственные искания — это учения жизни, дающие ответы на многие вопросы, которые каждый из нас задаёт себе в любом возрасте. «Администрация области, — подчеркнул Дудка, — поддержала предложение о включении особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба «Ясная Поляна» в список всемирного наследия ЮНЕСКО».

«Ясная Поляна, — сказал глава региона, — и сегодня остается мощным духовным центром, обладающим огромной силой притяжения. Музей имеет уникальный опыт и большой потенциал в сфере образования и воспитания молодого поколения, возрождения народных традиций, промыслов и ремёсел, развития культурного туризма, организации социальной и экологической защиты населения, создания новых систем хозяйственной деятельности».

По словам директора «Ясной Поляны» Владимира Толстого, Россия в тяжёлые годы «…успокаивала себя мыслью, что у неё есть Толстой, что он не миф, не легенда, что он живая реальность, что он действительно существует, этот старик, на которого смотрит весь мир, что он не покинет России, не променяет её ни на что».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *