Россия – чемпион мира по болотному футболу

Первенства планеты по футболу на болоте проводятся в естественных условиях с 1998 года в Финляндии. Сначала в них принимали участие только местные команды, потом добавились российские, а сейчас участники съехались из 10-ти стран.

До сих пор чемпионами становились лишь финские и российские команды. Впервые российский клуб «Пенза-Центр» одержал победу в 2004 году, а через год защитил титул. В 2007 и 2008 годах эстафету принял самарский «Спутник».

Правила игры здесь схожи с мини-футболом: два тайма по 10 минут; команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря; стандарты выполняются ударами с рук. Футболистам разрешается бегать на четвереньках, при этом бутсы обязательно надо привязывать, и во время игры менять их нельзя. Размеры поля – 60х35 м, глубина грязи никак не нормируется и может доходить до полутора метров.

В 2012 году соревнования проходили в семи категориях (профессиональная, любительская, женская, смешанная, бизнес-лига и т.д.) с участием 5 тысяч игроков, которые сыграли 300 матчей на 22-х полях. В одной из категорий команда из Санкт-Петербурга завоевала чемпионство, выиграв в финале у финнов со счетом 1:0. Еще одна команда из Москвы заняла 4-е место. Сообщает Голос России