На Венецианском фестивале показали российскую картину «Бумажный солдат»

Режиссер фильма — Алексей Герман-мл. (фото с сайта http://img.rg.ru/)

NEWSru.com:   в конкурсной программе 65-го Международного Венецианского кинофестиваля состоялся показ новой ленты Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат». Представлять картину на красную ковровую дорожку вышли сам режиссер и исполнительница главной роли Чулпан Хаматова, сообщает телеканал НТВ.

…По словам самого Алексея Германа-младшего, «это история о психологии подвига. Откуда, собственно, подвиг возникает. Но, подвиг не социалистический, не плакатный, мы же все понимаем, все живые люди и не памятники. Это история, как живые люди совершают какие-то великие поступки», — цитирует Первый канал слова режиссера.

…Считается, что это именно Чулпан Хаматова подала Герману-младшему идею пригласить на главную роль грузинского актера Мераба Нинидзе. Он подошел идеально. Но не замечать его сочный кавказский акцент было наивно. Сценарий переписали, и главный герой Данила Покровский стал наполовину грузином. Это обстоятельство сейчас будоражит западную прессу больше всего.

Создатели фильма на все вопросы отвечают: «Искусство вне политики». Сам Нинидзе считает, что «кино не имеет национальности. Кино — это хорошая история, хорошая роль, интересная роль. И тогда все равно, китайский это фильм, тайваньский или грузинский».

Полный текст публикации: http://txt.newsru.com/cinema/03sep2008/venice.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *