Нижегородский кремль. 7 чудес России

 

Нижегородский кремль называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России. По признанию специалистов, кремль не имеет аналогов по перепаду высот между двумя его половинами и является одним из самых совершенных инженерно-фортификационных сооружений своего времени. Строительство Нижегородского кремля в его нынешнем виде было начато в 1500 году и продолжалось 15 лет. За это время были возведены почти два километра крепостных стен, достигавших высотой до 20 метров, и тринадцать башен высотой до 30 метров.

Самая красивая и смелая гипотеза, объясняющая совершенное инженерно-архитектурное решение Нижегородского кремля, приписывает участие в разработке этого проекта… самому Леонардо да Винчи. Определенный простор воображению на этот счет создает то обстоятельство, что о личности главного архитектора Нижегородского кремля известно немного. В летописях сказано, что для строительства в Нижний в 1509 году был выписан итальянский архитектор, которого на русский манер называли Петр Френчушко Фрязин (фрязин — итальянец). Был ли он учеником Леонардо, доподлинно неизвестно. Но нижегородский архитектор и реставратор Святослав Агафонов, подаривший Нижегородскому кремлю вторую жизнь и восстановивший его из руин, отмечал, что наброски устройства крепостных башен Леонардо «удивительно напоминают планы башен Нижегородского кремля».

С Нижегородским кремлем связано множество тайн и легенд. Самая героическая — легенда Коромысловой башни — рассказывает, как нижегородская девушка Алена, спускавшаяся к реке за водой, увидела на подходе к городу врагов и собственноручно коромыслом порешила нескольких из них ценой собственной жизни. Враги задумались, на что же способны вооруженные мужчины этого города, если одна невооруженная женщина оказалась такой смелой, и отступили.
Но свои главные тайны Нижегородский кремль прячет под землей. Главное предание Нижегородского кремля гласит, что где-то там глубоко в его казематах и переходах спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного, привезенная бабушкой царя Софьей Палеолог из Византии. До сих пор тайна эта не раскрыта — из-за сложностей рельефа и близости подземных вод кремль крайне слабо изучен.

Источник: «Известия». Материал подготовлен: Мария Дмитраш, Полина Киселева, Полина Орлова.

http://www.ruschudo.ru/finalvote.html#

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *