«Час Земли» будет посвящен проблемам Арктики

Около двух миллиардов человек, среди которых и 15 миллионов россиян, примут участие в этом году в «Часе Земли» — самой масштабной экологической акции в мире

«Час Земли» ежегодно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF) в последнюю субботу марта, призывая бережно расходовать ресурсы планеты.

Более 75 зданий, мостов и других объектов погаснут в этот день в Москве. Освещение будет отключено на час на Бородинском и Новоарбатском мостах, на зданиях Киевского вокзала, МГУ на Воробьевых горах, Российской Академии наук (РАН). Кроме того, «погаснет» радиобашня на Шаболовке, высотки на Котельнической набережной, на Кудринской площади, «Дом на набережной». Освещение гостиницы «Пекин», Государственного геологического музея, Центрального входа и центрального павильона ВВЦ также будет отключено. Кроме того, на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут эколого-просветительские мероприятия, посвященные «Часу Земли» — конкурсы, мастер-классы, экологические уроки.

В этом году акция посвящена проблемам Арктики.

Свой метод борьбы за сохранение окружающей среды придумали велосипедисты России. Они отметят «Час Земли» марафоном «Велосветлячки». Всего в велопробеге будет задействовано порядка четырёх тысяч человек, причем не только граждан России, рассказывает руководитель велосипедного экологического движения Петр Дворянкин.

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее как частное мероприятие Фонда дикой природы. Неожиданно акция получила широкую международную поддержку и уже к 2009 году стала самым массовым флешмобом в истории человечества. С каждым годом к празднованию «Часа Земли» присоединяются все больше стран и городов. Сегодня акция проходит на всех шести континентах Земли.

По материалам Голос России