Позитивная Россия. Обзор 28 марта

Позитивная Россия. Обзор 28 марта 2012 года:

Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции в Сеуле ответил на вопросы об отношениях России и США, рассказал о «тайной» беседе с Обамой, а также дал совет всем кандидатам на пост президента США «включать доводы рассудка и использовать голову», комментируя недавнее скандальное выступление Митта Ромни.

В столице Чили 27 марта открылся 17-й Международный аэрокосмический салон FIDAE-2012. Специалисты считают, что новейшие российские разработки могут произвести на выставке фурор.

27 марта — традиционная точка старта крупнейшего в России ежегодного театрального фестиваля «Золотая маска». В 2012 году за главную национальную премию, присуждаемую лауреатам этого смотра, поборются 183 номинанта.

В Ереванском государственном лингвистическом университете 28 марта откроется Третья международная научно-практическая конференция преподавателей русского языка и литературы Армении, России и других стран СНГ «Русский язык — гарант диалога культур, научного сотрудничества, межнационального и межличностного общения в XXI веке». Конференция посвящена 250-летию со дня рождения великого российского писателя и историка Николая Карамзина.

Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» присуждена ежегодная премия Союза журналистов Турции, сообщается на сайте радиокомпании. Премия в номинации «лучшая информационная программа» присуждена программе «Вечерняя почта с Атиллой Гюнером», которая в круглосуточном режиме транслируется в FM-диапазоне в Стамбуле.

Месяц русско-американской истории впервые отметит в апреле американский штат Нью-Йорк, в котором проживает крупная русскоязычная община в США. С этой инициативой выступил Русско-американский культурный центр «Наследие», миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США. Откроет Месяц истории концерт в Университете Лонг-Айленда, на котором прозвучит музыка российских композиторов.

Во Дворце детской культуры Ханоя прошел гала-концерт Международного фестиваля детского творчества «Дети солнца», организованный Российским центром науки и культуры и Ханойским союзом вьетнамских обществ дружбы, сообщает информационная служба фонда «Русский мир» . В фестивале участвовали профессиональные детские коллективы из городов Восточносибирского региона России, Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Австралии и других стран АТР, всего более 500 человек.

В японском городе Исиномаки прошел благотворительный концерт российского ансамбля песен и танцев «Хаппиросики» и симфонического оркестра префектуры Гумма, посвященный прошлогодней трагедии в Японии, сообщает информационная служба фонда «Русский мир» . Ядром ансамбля стала группа российских добровольцев, которые с лета прошлого года совершили около 20 поездок в пострадавшие от землетрясения и цунами районы Японии с гуманитарной помощью и концертами.

Знатоки русского языка из Конго будут учиться в российских вузах. В Российском центре науки и культуры в Браззавиле прошел финал 22-й Национальной олимпиады по русскому языку и литературе, организованной представительством Россотрудничества.

В Российском центре науки и культуры в Афинах прошел семинар для преподавателей русского языка как иностранного, сообщает сайт «Грекомания».

Дни русской духовной культуры прошли в Аргентине в провинциях Огненная земля, Антарктида и острова Южной Атлантики, сообщает официальный сайт отдела внешних церковных связей РПЦ. В рамках Дней состоялись встречи руководителя представительства Россотрудничества Д.И.Кравцова с представителями местных органов власти, общественности и деятелями культуры. Он рассказал о сотрудничестве Церкви и государства в России.

По материалам: Голос России