Большой праздник Владимира

Свято-Успенский кафедральный собор во Владимире отмечает 850-летний юбилей

ВЕСТИВо Владимире большой праздник — юбилей Свято-Успенского кафедрального собора. Построенный князем Андреем Боголюбским, расписанный Андреем Рублёвым и служивший в своё время престолом главы Русской Православной Церкви, он отмечает 850-летие.

Последняя суббота лета. Для православных верующих во Владимире — престольная суббота. От Золотых ворот через весь город идет праздничное шествие. Редкое зрелище случается всего один-два раза за сто лет. Празднуют день рождения кафедрального Свято-Успенского собора. Собору — восемьсот пятьдесят лет.

Шел 1158 год. На высоком берегу Клязьмы князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, решает поставить церковь. В домонгольской Руси — политическая конкуренция жесткая. В противовес Киеву во Владимир князь переносит столицу. Поэтому по высоте Успенский собор равен Софии.

В середине XII века Успенский собор во Владимире строили как центр новой столицы. Через восемь столетий он не просто в центре — в самом сердце страны. К этому можно относиться как к легенде, но православные верующие говорят, что в хорошую погоду кресты кафедрального собора видны со всех колоколен Золотого кольца.

Когда приглашенные на праздник главы епархий подошли к иконе Владимирской Божьей Матери, прихожане со словами «заступница, помоги» начали молиться хором. Черная икона — это копия, сделанная Андреем Рублевым. Висит на том самом месте, где до конца четырнадцатого века находилась величайшая православная святыня. — чудотворный образ Владимирской Божьей матери. Перечень чудес, когда икона спасала жителей Владимира и Москвы от татарских полчищ, болезней, голода, едва умещается на тысяче страниц.

Когда запах роз наполнил площадь, по дорожке усыпанной цветами к Успенскому собору пришли дети. За ними через весь исторический центр Владимира живая очередь. Церковь, в которой без труда помещается четыре тысячи человек, показалась тесной. Для отца Василия шум праздничной толпы, как он сам говорит, радостнее праздничного хора. Весь день с раннего утра он встречал прихожан на улице. «Когда вы приходите в храм, оставьте все за его дверями, какие бы кошки не скреблись в вашей душе», — говорит протоирей Василий, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Владимира.

Ничего, кроме радости, в этот день настоятель кафедрального Свято-Успенского собора во Владимире ни себе, ни храму, в котором отслужил уже полвека, пожелать не может.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=205257

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *