Пьедестал почета XXIX Летних Олимпийских Игр

Россия остаётся в тройке сильнейших спортивных держав планеты

ВЕСТИ: Россия остаётся в тройке сильнейших спортивных держав планеты. Олимпийская Хартия гласит: на Играх соревнуются между собой не страны и государства, а исключительно атлеты, но мы для того и делим всех участников Олимпиады на национальные сборные, чтобы увидеть, какая страна сильнее остальных в спорте. Так смотреть Олимпиаду гораздо интереснее.

Так что давайте взглянем на этот виртуальный государственный или национальный пьедестал почета XXIX Летних Олимпийских Игр в Пекине.

На первом месте Китайская Народная Республика, у неё ровно сто медалей, из которых больше половины — золотые, их китайские атлеты завоевали 51, серебряных — 21, бронзовых — 28. Китайцы за всю историю игр ещё ни разу не занимали первого места в общекомандном зачёте, они совершили поистине ошеломляющий прорыв в спорте за последние годы.

На втором месте Соединенные Штаты Америки — у них медалей побольше, чем у китайцев — 110, но золотых меньше: 36. Серебряных медалей американцы завоевали 38, и бронзовых также 36.

На третьем месте — сборная команда Российской Федерации. У нас 72 медали, из них 23 золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых. Обратите внимание на отрыв от ближайших преследователей британцев с их сорока семью медалями.

Впрочем, еще в предпоследний день игр мы были на четвертом месте в общем зачете, отставая от атлетов Соединенного Королевства по числу золотых медалей. Вспомним кому же мы мы обязаны этим прорывом: шутка ли — 6 золотых медалей всего за два дня и прочная позиция в мировой тройке спортивных лидеров.

Это Максим Опалев, завоевавший золото в гребле на каноэ, благодаря которому мы сравнялись с британцами, и наши великолепные девушки-синхронистки, они-то и вывели страну вперёд!

За последние два дня Олимпиады Россия взяла обе золота, которые разыгрывались в художественной гимнастике — в индивидуальной программе соперниц обошла Евгения Канаева из Омска, в золото взяли наши гимнастки и в групповом упражнении, оставив позади Китаянок и сборную Беларуси.

Ещё две золотые медали обеспечили нам на исходе игр боксёры. В субботу в весовой категории до 91 кг победил Рахим Чахкиев а в воскресенье в весе до 60 килограммов победу одержал теперь уже двухкратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Самой яркой звездой этой Олимпиады можно смело считать Елену Исинбаеву, установившую новый мировой рекорд в прыжках с шестом: она взяла высоту 5 метров 5 сантиметров, другая россиянка Светлана Феофанова завоевала на этих соревнованиях бронзу.

Оба золота — мужское и женское — взяли в спортивной ходьбе на 20 километров наши Валерий Борчин и Ольга Каниськина.

Великолепные результаты показали и наши бегуньи: у России на этой Олимпиаде золото в эстафете 4 по 100 метров, титул олимпийской чемпионки завоевала и Гульнара Галкина Самитова в беге на 3000 метров с препятствиями.

В прыжках в высоту среди мужчин лучшим в Пекине стал наш Андрей Сильнов, он перепрыгнул планку, установленную на отметке 2 метра 36 сантиметров, и это он стал знаменосцем нашей сборной на церемонии закрытия Олимпийских Игр.

Самая убедительная победа на этой Олимпиаде досталась нашим теннисисткам. Весь пъедестал почёта заняли Вера Звонарёва (бронза), Динара Сафина (серебро) и Елена Дементьева (золото).

Шесть золотых медалей собрали наши борцы, три в греко-римской и три в вольной, плюс — целая россыпь серебряных и бронзовых наград. И самой долгожданной можно считать серебряную медаль наших гандболисток — 28 лет мы не видели олимпийских наград в этом виде спорта!

Ну и ещё несколько слов о Пекинской Олимпиаде в цифрах: на 906 медалей олимпиады претендовали 10700 спортсменов, то есть конкурс 12 человек на место. Освещали соревнования 23 тысячи журналистов, на проведение игр власти КНР затратили рекордную сумму — 40 миллиардов долларов, было собрано рекордное количество допинг-тестов — 4,5 тысячи, 4 спортсмена были сняты с соревнований во время игр.

По количеству собранных медалей эта Олимпиада оказалась для сборной России наименее урожайной — сравним нынешние 72 медали с 92 в Афинах и 88 в Сиднее, из которых 32 были золотыми. Ужесточается безусловно конкуренция на мировой спортивной арене, и чтобы победить на следующих играх в Лондоне, в 2012 году и на посоледующих олимпиадах, стране стоит сделать спорт подлинно массовым, чтобы как можно больше людей в стране могли заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.