В Мексике проходят Дни России

Новые Известия: Дни России стартовали в среду в мексиканском штате Кинтана-Роо. В крупнейшем выставочном зале штата состоялось торжественное открытие выставки коллекций православных русских икон и изделий русских народных промыслов, передает РИА «Новости».-

«Мы впервые имеем возможность познакомиться с самобытной историей России и ее культурой в рамках проходящих Дней России, которые дают уникальную возможность мексиканцам отправиться в путешествие в Россию посредством ее культуры и искусства», — заявил министр культуры штата Хесус Валенсия.

«Коллекция русских икон, представленная на выставке, дает нам возможность ближе узнать душу русского народа. Я думаю, что Дни России стали началом пути по культурному обмену между нашими странами, которые имеют много общего», — добавил он.

Министр выразил уверенность, что в ближайшем будущем российско-мексиканские культурные отношения выйдут на новый качественный уровень.

В свою очередь представитель Росзарубежцентра в Мексике Владимир Ярошевский отметил, что «несмотря на географическую удаленность наших стран, российско-мексиканская культура отличается большой самобытностью». По его словам, православные иконы — это своего рода отправная точка для познания духовности русского народа.

Адрес публикации: http://www.newizv.ru/lenta/96472/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *