Россия и США имеют общие интересы и призваны быть гарантами мира, считают в Ватикане

Представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини считает, что Соединенные Штаты и Россия как великие державы должны быть гарантами мира в различных регионах.

«Я думаю, что Соединенные Штаты и Российскую Федерацию объединяет множество общих интересов, и они призваны к сотрудничеству. Они не могут отказаться от своей функции великих держав а следовательно, и гарантов мира во многих регионах», — заявил нунций А. Меннини в интервью Радио Ватикана, выдержки из которого приводит портал «Интерфакс-Религия». Так он сформулировал свое отношение к тому, что в грузино-югоосетинском конфликте США заняли позицию официального Тбилиси, а Россия — позицию Цхинвали.

Представитель Ватикана назвал ситуацию в Южной Осетии «бессмысленной резней» и призвал вернуться за стол переговоров. «Думая о призыве к конфликтующим сторонам, уже обращенном Патриархом Алексием II, я хочу вознести усиленную молитву Господу, дабы избавил всех участников конфликта, тем более христиан, от ослепления враждой. Враждой еще более тяжкой и неприемлемой оттого, что ее питают в своем сердце люди, объединенные одной и той же христианской верой, ведь речь идет о народах, практически целиком исповедующих христианство», — отметил архиепископ.

Он выразил убеждение, что существуют маневры, широкие возможности для справедливых и честных обсуждений между сторонами, «лишь бы они сели за стол переговоров, ведь это единственный путь при нынешних обстоятельствах к решению не только стабильному, но и удовлетворительному для всех».

http://txt.newsru.com/religy/12aug2008/mennini.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *