Грузинский гамбит. На посткосовском пространстве

…На что надеялся Саакашвили, затевая свой блицкриг в день открытия пекинской Олимпиады? Но через двенадцать часов после начала припадка Россия сделала то, что должна была сделать: пресекла истерику, встав на защиту своих граждан и обусловив решение задачи «по понуждению к миру» всеми необходимыми нормами международного права.

«В соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе соглашением 1999 года, Россия не только выполняет функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону, что мы и сделали», — как справедливо заметил Путин.

Что вкупе с объявлением действий грузинских властей «преступлением против собственного народа» и «геноцидом», а самого Саакашвили «военным преступником» (чего он, надо отметить, давно и целеустремленно добивался), обещанием обратиться в Международный суд в Гааге и Страсбурге и учредить международный трибунал по Южной Осетии, создает качественно новую ситуацию не только на Кавказе но и во всем посткосовском, так сказать, пространстве…

Итак, обратимся к итогам. В результате действий своего лидера Грузия, по всей видимости, безвозвратно потеряла Осетию и Абхазию (нанесла «смертельный удар по своей территориальной целостности», как выразился Путин), как, впрочем, и шансы вступить в НАТО.

Если в апреле Германия и Франция отказали Тбилиси во включении плана действий по членству в НАТО, мотивировав свое решение наличием неурегулированных территориальных конфликтов, то после того, как Путин ясно и недвусмысленно дал понять мировому сообществу, что Северный Кавказ — это наша сфера влияния (где «Россия всегда играла и будет играть стабилизирующую роль»), подтвердив эти слова красноречивыми действиями, международному сообществу остается только принять новое положение вещей.

Сегодня уже очевидно, что Вашингтон в военной поддержке Тбилиси отказал. «В данный момент мы не говорим ни о чем, что выходило бы за рамки международной дипломатии», — ясно высказались в Госдепе.

А видный американский эксперт, директор центра Stratfor, специализирующегося на геополитическом анализе и разведке Джордж Фридман высказался весьма ярко: «Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий. Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться»… И, по-видимому, это самый здравый на сегодня совет. Особенно учитывая, что российская поддержка в решении иранской ядерной проблемы гораздо актуальнее для американцев, чем проблемы далекого Кавказа, где и шансов-то у них, прямо скажем, никаких нет. Не затевать же, в самом деле, из-за одного идиота третью мировую…

Единственно, что остается сегодня янки, — убеждать Россию и Грузию вернуться к мирным переговорам. Идея, в общем, неплохая, вот только вряд ли Россия сочтет для себя возможным вести переговоры с военным преступником.

Что же касается возможных против нас санкций, то наученный опытом усмирения Чечни Запад вряд ли будет надеяться на что-то всерьез здесь рассчитывать, кроме как нарваться на очередное обещание «радикального обрезания».

Могут еще возникнуть проблемы с Украиной. Но Ющенко производит все же впечатление человека гораздо более вменяемого, чем Саакашвили. И Медведеву с Путиным остается только придерживаться своей приносящей успех стратегии: действовать в рамках правового поля, при этом максимально свободно и творчески, и решение, наверняка, найдется.

Главный же результат этот войны усваиваться будет, вероятно, еще долго, но он уже очевиден. Агрессия Саакашвили создала ситуацию, зеркально отражающую косовскую. Факт, который хочешь не хочешь, а придется усваивать и осознавать теперь мировому сообществу во всей его полноте. И вместе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Скорое окончание войны в Южной Осетии ставит, таким образом, на повестку дня два главных вопроса: проблему международного признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых республик и предание Саакашвили суду международного трибунала.

Владимир Можегов (Русский Журнал)

Полный текст: http://www.russ.ru/lyudi/na_postkosovskom_prostranstve

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *