Россия перестанет быть сырьевой державой к 2020 году

К 2020 году Россия перестанет быть сырьевой державой, а упор будет сделан на «экономику знаний». Об говорится в новой версии концепции долгосрочного развития до 2020 года.

«Инновации коснутся всех секторов — от образования до внешнеэкономической стратегии, нацеленной на поддержку высокотехнологичного экспорта», — приводит газета «Ведомости» слова начальника департамента Минэкономразвития Олега Фомичева.  

Потенциал наукоемкой продукции настолько велик, что к 2014-2017 годам инновации могут превысить вклад в ВВП сырьевого сектора (в 2007 году — 18,7%), удвоив долю в экономике до 20%.

Достичь статуса инновационной державы предполагается в два этапа. К 2012 году Россия должна подготовиться к выходу на мировые рынки высокотехнологичной продукции, а затем прорваться на них за счет нано-, био- и информационных технологий.

Для этого бизнес должен активно поддерживать разработки, а ученые — стать героями в глазах общества. Предполагается «распространять истории успеха, проводить конкурсы на предприятиях».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199105

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *