В память о Солженицыне горят огни Колизея

Вместо мягкого желтого света по всему верхнему ярусу арок древнего цирка специально установленные прожекторы будут излучать яркий белый свет

В память о русском писателе Александре Солженицыне символ итальянской столицы — амфитеатр Флавиев, или Колизей, всю ночь на вторник будет освещен. По решению мэра Рима Джанни Алеманно обычный порядок подсветки главной достопримечательности столицы Италии изменен. Вместо мягкого желтого света по всему верхнему ярусу арок древнего цирка специально установленные прожекторы будут излучать яркий белый свет.

«Уход Александра Солженицына — огромная потеря не только для мировой культуры, но и демократии, — отметил Джанни Алеманно. — Уходит один из важнейших свидетелей ХХ века, человек необыкновенного мужества, который посвятил свою жизнь защите человеческого достоинства».

В Италии хорошо знакомы с творчеством Солженицына. Переводы его произведений «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор» впервые были здесь опубликованы в 1963 году. Позднее читатели познакомились с «Раковым корпусом» и «В круге первом». В Италии опубликованы десятки переводов произведений Солженицына, однако наиболее популярным был и остается «Архипелаг ГУЛАГ», пользовавшийся огромным успехом — за четыре года было продан полумиллионный тиражом издания, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни скончался русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын (ФОТО). По словам сына Солженицына – Степана – причиной смерти стала «острая сердечная недостаточность». До последнего дня Александр Исаевич работал. Вместе с женой готовил 30-томное собрание сочинений.

Похоронят Александра Солженицына в среду, на кладбище Донского монастыря. Еще несколько лет назад он сам обратился с такой просьбой к патриарху Алексию II и получил разрешение. Также в среду в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание писателя.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198709

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *