За семь лет в России появится 200 новых госпредприятий, работающих на оборону

Президиум правительства 28 июля рассматривает проект Федеральной целевой программы по разработке, восстановлению и организации производства стратегических материалов для нужд оборонного комплекса.

За семь лет в России появится до 200 новых госпредприятий и акционерных обществ на 10 тысяч рабочих мест. Их задачей станет полное обеспечение потребностей военно-промышленного комплекса в новых материалах для производства современных образцов оружия и боевой техники.

Проект ФЦП предусматривает наращивание государственного присутствия в сфере высоких технологий и наукоемких производств, пишет «Независимая газета».

Это будут как федеральные государственные унитарные предприятия, так и акционерные общества, контрольный пакет акций которых сохранит за собой государство. Установка на сокращение присутствия государства в экономике превратилась в формальность. Потери, которые ожидают госимущество в связи c намерениями корпорации «Ростехнологии» в обозримом будущем акционировать 180 ФГУПов, практически в полном объеме будут компенсированы в рамках реализации ФЦП.

Цель программы – создание технологий, материаловедческой и сырьевой базы для удовлетворения нужд предприятий ВПК, на которых планируется разместить госзаказы на выпуск кораблей, ракет, танков и самолетов нового поколения. Цена вопроса – 63 млрд. рублей, причем основную нагрузку по финансированию мероприятий ФЦП – 45 млрд. рублей – возьмет на себя федеральный бюджет.

Львиная часть средств достанется Атомпрому, авиастроительной и судостроительной корпорациям, предприятиям ракетно-космического комплекса, промышленности обычных вооружений.

http://txt.newsru.com/finance/28jul2008/oboronprom.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *