В России сформируют сеть научных центров

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает сформировать в России сеть научных и научно-образовательных центров, в которую войдут создающиеся федеральные университеты, ведущие исследовательские вузы России, а также крупнейшие университеты страны.

В четверг на совещании по развитию сети научно-образовательных центров Дмитрий Медведев напомнил, что уже принято решение о создании федерального университета в Ростове-на-Дону и в Красноярске.

«Нам надо окончательно определиться с площадками для организации федеральных университетов в других округах», — сказал президент.

В частности, отметил он, уже подготовлено решение о создании такого университета на Дальнем востоке. В ближайшее время будет рассмотрена возможность создания федеральных университетов на Урале, в Калининграде и в Поволжье. Кроме того, по словам Медведева, в сеть новых научно-образовательных центров могут войти и традиционные университеты, которые он назвал «исследовательскими центрами».

«Придание этого статуса возможно ряду ведущих российских вузов, таких как МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский физико-технический институт», — считает глава государства.

Он пообещал, что будут предприняты и реальные шаги по развитию специализированных вузов. «Ими могут стать Ядерный университет на базе МИФИ и Технологический университет на базе Московского института стали и сплавов», — сказал Медведев.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=196518

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *