Мир отмечает День Матери-Земли

Международный день Матери-Земли отмечается в мире 22 апреля. Он провозглашен на 63-й сессии Генеральной ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года. Резолюция была принята по инициативе Боливии.

Ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН. В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли отмечается, что Земля и ее экосистемы являются домом человечества и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Генеральная ассамблея заявила, что термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты в ряде стран и регионов, и это отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

Предложив всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная ассамблея обратила внимание на то, что День Земли уже ежегодно отмечается во многих странах, в том числе в России.

Председатель 63-й сессии Генеральной ассамблеи Мигель д’Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают людям жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, передает РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *