Россия выступает за движение к «ядерному нулю»

Россия за продвижение к «ядерному нулю», то есть к полному отказу от такого рода оружия. При этом недопустимо, чтобы взамен наращивались неядерные стратегические вооружения, да еще и происходила «милитаризация космоса». Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной этой теме.

Вести.Ru и телеканал «Россия 24» вели прямую трансляцию.

«Чтобы говорить всерьез о практических шагах по продвижению к миру без ядерного оружия, необходимо обратить внимание на целый ряд факторов, которые могут потенциально дестабилизировать глобальную стратегическую стабильность», — сказал Лавров во вторник в Москве.

По его словам, это в первую очередь перспектива появления оружия в космосе. «Второй фактор, который может оказать серьезное дестабилизирующее воздействие на глобальную обстановку, — это стратегические наступательные вооружения в неядерном оснащении», — отметил министр.

«Вряд ли государства мира согласятся с ситуацией, когда ядерное оружие исчезнет, а вместо этого оружия у отдельных членов мирового сообщества будут не менее дестабилизирующие вооружения, которые фактически в военном плане, в стратегическом плане решат те же самые задачи», — заявил он.

Сергей Лавров надеется, что Договор об СНВ, который президенты России и США подпишут в Праге 8 апреля, будет внесен на ратификацию в Госдуме и Конгрессе до конца этого месяца. Российская сторона уверена, что документ заслуживает того, чтобы вступить в силу.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *