Россия выбрала европейский стандарт цифрового радио

ВЕСТИ: Правительство РФ признало целесообразным внедрение в России европейской системы цифрового радиовещания DRM (Digital Radio Mondiale).Соответствующее распоряжение размещено в банке данных нормативных актов кабинета министров. Согласно документу, Минкомсвязи и Минпромторгу России поручено организовать в 2010-2011 годах разработку национальных стандартов системы DRM, а Ростехрегулированию — обеспечить их утверждение.

DRM — это стандарт цифрового коротковолнового радио, принятый мировыми вещательными корпорациями. Внедрение этого стандарта активно поддерживается теми странами, где FM-эфир уже заполнен. Одно из преимуществ DRM-сигнала состоит в том, что он обладает большой помехозащищенностью, обеспечивая при этом в коротковолновом эфире качество звука, аналогичное MP3-плеерам и FM-вещанию.

Переход на DRM-вещание не требует изменений в международном плане распределения радиочастот. Он занимает полосу частот точно такую же, как и AM-сигнал. На сегодняшний день в международный DRM-консорциум, который продвигает введение данного стандарта вещания, входят более 70 стран.

На обычные приемники DRM-сигнал принимать нельзя — чтобы слушать цифровое радио, нужно будет обзавестись соответствующим аппаратом.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=350677&cid=549

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *