Скандально известный фильм «Россия 88» получил премию «Ника»

Кинематографическую премию «Ника» получил скандально известный фильм Павла Бардина «Россия 88», картина была отмечена в номинации «Открытие года». Церемония награждения победителей проходит в Театре Эстрады в Москве.»Приз в этой категории надо вручать в самом конце вечера, поскольку данная номинация — самая главная, за ней — наше будущее», — сказал на церемонии режиссер Вадим Абдрашитов. По его словам, все три претендента на эту награду были ее достойны. «К сожалению, мы оставляем вам ужасающее положение дел в нашем киносообществе, и вы должны будете все это разгребать», — заметил режиссер.

«Не так давно фильм «Россия 88″ — честный, пронзительно правдивый фильм — называли картиной, пропагандирующий фашизм. Я считаю, что академики, выбравшую эту ленту в качестве победителя, сделали абсолютно правильно», — сказал сенатор Людмила Нарусова.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала «Мелодия для шарманки» режиссера Киры Муратовой (Украина). За лучшую операторскую работу отмечен Алексей Арсеньев, работавший в картине «Волчок» Василия Сигарева. Победитель в главной номинации «Лучший фильм» будет объявлен лишь в конце церемонии, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы фильма уверяют, что «Россия-88», направлена против распространения фашизма. В фильме действительно есть экстремистские высказывания, признал режиссер Бардин, но звучат они из уст персонажей. По его словам, есть и другие экспертизы фильма, которые признали, что «Россия-88» не пропагандирует экстремизм, а напротив, пользуется высказываниями нацистов для того, чтобы их развенчать.  

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *